経営支援等
事業承継支援事業
さかいM&A市場
おおさか地域創造ファンド
各種創業支援事業
専門相談窓口
マル経融資
その他融資制度情報
経営安定特別相談室
労働保険(労災・雇用保険)
検定情報
簿記
リテールマーケティング
  (販売士)
珠算
共済・保険・福利厚生
PL保険
倒産防止共済
休業補償プラン
中小企業退職金共済
小規模企業共済
大阪府火災共済協同組合
各種事業
セミナー・講習会
貸会議室
パソコン教室
貿易関係証明
各種調査報告
チェンバーズカード
出版物の販売
会議所の概要
役員・議員一覧
会員企業HP一覧
会員企業検索
予算・決算報告
会頭挨拶
個人情報保護方針
所在地
入会案内
会員登録変更
リンク集
ホーム
ホームへ

ホーム > 役員・議員一覧

役員・議員一覧
                            (2019.5.20現在)

会 頭 副会頭 専務理事 常議員 理 事 監 事 議 員


会   頭

 前田  寬司 前田製菓㈱ 代表取締役社長


副 会 頭

 堀畑  好秀 堀富商工㈱ 取締役副会長
 葛󠄀村  和正 ㈱ダイネツ 代表取締役会長
 髙井 嘉津義 大阪信用金庫 理事長
 瀬戸 南海雄 タマノイ酢㈱ 常勤監査役


専務理事

 野口   徹 堺商工会議所 専務理事


常議員

 東   隆尚 ㈱クボタ堺製造所 堺製造所長
 遠北  光彦 南海電気鉄道㈱ 代表取締役社長兼CEO
 池﨑  博之 日本絨氈㈱ 代表取締役社長
 市川  忠志 ㈱池田泉州銀行 執行役員
CS本部大阪東・堺地区本部長
 井上   徹 東亜警備保障㈱ 代表取締役
 井上   誠 ㈱中村超硬 代表取締役社長
 荻田  真也 ㈱南海スズキ 代表取締役
 尾関  勝利 ㈱ティアタス 代表取締役
 勝村  康彦 コスモ石油㈱堺製油所 所長
 嘉陽  利明 (一社)堺建設業協会 副会長
 川原  貞儀 ㈱川原塗装店 取締役会長
 河盛  幹雄 大醤㈱ 代表取締役社長
 神田  貢作 ㈱都市環境設計 会長
 蒲原  卓司 日鉄日新製鋼㈱堺製造所 総務部長
 菊地  敏則 菊地光学精工㈱ 代表取締役
 清田  隆利 ㈱三菱UFJ銀行堺支社 支社長
 庫内 太一郎 大庫洋紙㈱ 代表取締役会長
 呉松 正一郎 朝日製パン㈱ 代表取締役社長
 阪本  雅俊 阪本興産㈱ 代表取締役
 椎木  豊一 堺市市場連合会 常任参与
 信田  圭造 ㈱和泉利器製作所 代表取締役
 島野  容三 ㈱シマノ 代表取締役社長
 正野  一太 関西電力㈱ 理事大阪支社長
 杉林  克廣 ㈱青雲荘 代表取締役社長
 隅谷  哲三 八田工業㈱ 取締役会長
 高橋  聖 大阪ガス㈱ 南部地区支配人・和歌山地区支配人
 辰野  邦次 堺市商店連合会 会長
 谷口  英男 堺ディスプレイプロダクト㈱ 代表取締役社長
 長神  政春 新洋海運㈱ 取締役会長
 辻󠄀内  宏治 ㈱シティホテルサンプラザ 代表取締役
 辻󠄀村   肇 ナカバヤシ㈱ 代表取締役会長
 戸松  生吉 (福)関西福祉会・陵東館 会長理事・総館長
 豊岡   敬 日本フッソ工業㈱ 代表取締役
 新後   修 ㈱橋爪工務店 代表取締役会長
 西村  芳博 ㈱さくらコーポレーション 代表取締役社長
 橋本  正幸 大盛印刷㈱ 代表取締役
 東野  景一 ㈱東野朝商店 代表取締役
 日野  一基 日野建設工業㈱ 代表取締役会長
 藤木  忠一 ㈱藤木組 取締役会長
 松尾  伸子 西日本電信電話㈱大阪南支店 支店長
 宮田  哲明 日本製鉄㈱和歌山製鉄所 総務部庶務室主幹
 宮部  嘉博 ㈱南テスティパル 取締役相談役
 森田 重樹 ダイキン工業㈱堺製作所 執行役員堺製作所長
 山本  啓之 ㈱紀陽銀行堺支店 執行役員支店長
 和田 喜三郎 ㈱近正 取締役会長


理  事

 林  義昭 堺商工会議所 理事


監  事

 小林 百太郎 FYH㈱ 吊誉会長
 三好  治雄 ㈱大成エンタープライズ 代表取締役社長
 河上  泰廣 河上泰廣法律事務所 所長


議  員

  
 猪川  克彦 昭和電工㈱堺事業所 事業所長
 石田  哲男 ㈱グリーンヒル 代表取締役
 井上  晃一 ㈱井上螺子 代表取締役
 井上   武 井上軸受工業㈱ 代表取締役会長
 猪又  晶介 イノマタ化学㈱ 代表取締役
 上島 淳之亮 ㈱上島ポンプ水道工業所 取締役会長
 上田  光隆 税理士法人ユーマス会計 代表社員税理士
 上野  忠志 ㈱上野鉄工所 代表取締役
 上橋  將良 泉州物流サービス㈱ 代表取締役社長
 大木  淑弘 ㈱大木組 代表取締役
 沖中  栄子 ㈱マツダ運輸大阪 代表取締役会長
 小澤  正三 小沢工業㈱ 代表取締役
 嘉祥寺  豊 ㈱三翠社 代表取締役
 加藤  哲郎 ㈱共栄設備 代表取締役
 加藤   均 ㈱加藤均総合事務所 代表取締役会長
 鎌田  和一 ㈱東陽電気商会 代表取締役
 川﨑  年彦 ㈱リバテック 代表取締役社長
 河村  厚男 ㈱河村工務店 代表取締役
 岸田  俊介 キシダ事務用品㈱ 代表取締役
 北浦  敏雄 ㈱アルゴシステム 代表取締役
 葛󠄀村  安弘 三洋金属熱錬工業㈱ 代表取締役
 倉   保雄 ㈱倉  代表取締役
 栗田  豊滋 税理士法人栗田合同会計事務所 代表社員・税理士
 小泉  達哉 ㈱小泉製作所 代表取締役
 小出  正登 三菱伸銅㈱三宝製作所 取締役常務執行役員 三宝製作所長
 小西  精吉 ㈱小西製作所 取締役相談役
 阪之上清以弥 南海塩業㈱ 相談役
 坂元  哲郎 ㈱セルビス 専務取締役
 佐々木  理 ヘリオス大阪㈱ 代表取締役
 佐藤   徹 ㈱サトウ 代表取締役
 澤田 博幸 堺電気工事工業(協) 理事長
 嶋田   誠 要薬品㈱ 代表取締役
 清水  信次 ㈱ライフコーポレーション ライフ初芝店 代表取締役会長兼CEO
 下川  好隆 堺土建㈱ 代表取締役
 城岡  陽志 太陽パーツ㈱ 代表取締役
 鈴木 博士 ㈱加地テック 代表取締役社長
 関口  謙治 泉都興業㈱ 代表取締役
 髙橋  克彦 エルベオート㈱ 代表取締役
 髙橋  祥治 ㈱髙橋建築設計事務所 代表取締役会長
 瀧川  重隆 アルスコーポレーション㈱ 代表取締役社長
 竹内  芳彦 竹内芳彦税理士事務所 所長
 竹原   賞 アクサ生命保険㈱大阪支社 大阪営業所長
 田中  稔朗 ㈱マルエス 代表取締役
 谷本  順一 ㈱つぼ市製茶本舗 代表取締役
 辻󠄀尾  卓也 ㈱大阪教育研究所 代表取締役
 辻󠄀本 清日出 ㈱福生 代表取締役会長
 富永  勝守 野村證券㈱堺支店 支店長
 中尾   達 ナカオ金属工業㈱ 代表取締役社長
 中島  康二 大和証券㈱堺支店 支店長
 中田  信浩 ㈱梅栄堂 代表取締役社長
 中谷  泰明 大阪南部合同青果㈱ 代表取締役社長
 中辻󠄀  恒文 中辻󠄀産業㈱ 代表取締役社長
 中西  良雄 富田電機㈱ 代表取締役会長
 中本  吉則 ㈱アスト中本 代表取締役社長
 西阪  治彦 ㈱京都銀行堺支店 支店長
 西村  圭司 ファインフーズ㈱ 代表取締役社長
 八文字 正裕 八文字会計事務所 所長
 英   幸秀 ㈱南都銀行堺支店 支店長
 林   弘章 浅香工業㈱ 取締役
 林   良平 ㈱林工業 代表取締役
 板東  義之 ㈱ジェイコムウエスト堺局 局長
 疋田 直太郎 コーナン商事㈱ 代表取締役社長
 比楽  卓郎 比楽紡績㈱ 代表取締役社長
 廣瀬 幸次郎 日本スーパー工業㈱ 取締役会長
 藤川  博康 SMBC日興証券㈱堺支店 支店長
 古川  武嗣 ㈱古川鉄筋 会長
 細川  勝行 ㈱髙島屋堺店 店長
 堀内  晋平 ㈱堀内機械 代表取締役
 本田   正 ㈱街路 代表取締役
 松田  圭司 大生警備㈱ 取締役会長
 松本  知華 ㈱松本機械製作所 代表取締役社長
 松山  孝暢 ㈱徳栄 取締役会長
 峯   考弊 ㈱大阪テクノクラート 代表取締役
 三原   聡 三原染工㈱ 代表取締役社長
 森下  光雄 (福)マーヤ 理事長
 諸井  武彦 阪和コンクリート工業㈱ 代表取締役
 矢部  正昭 堺化学工業㈱ 代表取締役社長
 山本  芳宏 泉北光明池専門店事業(協) 代表理事
 矢本  憲久 堺東駅前商店街(協) 代表理事
 吉川  宗文 ㈲吉川商事 代表取締役
 吉村  岳也 大和物産㈱ 代表取締役



会員募集
世界遺産堺市民のの会
ザ・ビジネスモール
堺技衆
堺の自社商品PRサイト
パソコン教室
女性会
青年部
フェイスブック
google